Если я не вступала в наследство, то могу получить накопительную часть пенсии умершего мужа?

• г. Москва

Если я не вступала в наследство, то могу получить накопительную часть пенсии умершего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, Вы можете получить средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии Вашего мужа, и для этого вступать в наследство не нужно, а следует обратиться в ПФР, чтобы уточнить:

1. наличие самих средств на формирование накопительной пенсии Вашего мужа;

2. какой страховщик учитывает эти средства (ПФР или негосударственный пенсионный фонд)

Если средства имеются, следует обратиться с заявлением установленной формы непосредственно к страховщику. При этом, если пропущен срок обращения (6 месяцев с даты смерти застрахованного лица), срок обращения Вы вправе восстановить судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Является ли накопительная часть пенсии наследством? В пенсионном фонде мне сказали, что никакого отношения к наследству она не имеет. Могу ли я получить накопительную часть пении умершего мужа и не вступать в наследство?

Считается ли накопительная часть пенсии умершего наследством? В пенсионном фонде мне сказали, что никакого отношения к наследству она не имеет. Могу ли я получить накопительную часть пенсии умершего мужа и не вступать в наследство?

Чтобы получить накопительную часть пенсии умершего мужа, нужно вступать в наследство или это независимо вступила я в наследство или нет?

Мой муж умер. Прошло больше шести месяцев - я незнала про накопительную часть пенсии и не получила её. можно мне получить накопительную часть пенссии мужа если я не вступала в наследство, потому что у мужа было много кредитов.

Могу ли я получать пенсию умершего мужа в 2009 году мы были в разводе но проживали совместно. И могу ли я получит накопительную часть пенсии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить накопительную часть пенсии за умершего мужа, 1960 г.р., пенсия по инвалидности, инвалид 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение