Как преодолеть проблему с заявлением отца о невыезде ребенка за границу?
199₽ VIP

• г. Томск

У меня двухлетняя дочь. Я в разводе и собираюсь через полгода замуж за француза. Но отец ребёнка сказал что напишет заявление о невыезде ребенка из страны. Скажите, пожалуйста, как мне быть? Неужели из-за его заявления я никогда не смогу перевезти дочь заграницу?

Ответы на вопрос (7):

Если напишет о запрете, то придется решать вопрос через суд. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке".

Либо надо лишать его прав, если есть основания (ст. 69 СК РФ). Либо оспраивать запрет. Но суд может снять только если кратковременный выезд.

Здравствуйте, это правда, если запретит - то только в судебном порядке сможете вывезти, но это будет не так то просто.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пока запрета нет, при выезде несовершеннолетнего с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей нотариально оформленное согласие от второго законного представителя не требуется;

Он вправе подать такое заявление согласно ст.65 СК РФ.

Вы вправе такой запрет обжаловать по суду, но при этом придется подать иск об определении места жительства ребенка с Вами..

Это лучший ответ

Инна, если отец ребёнка напишет заявление о невыезде ребенка из страны, то вам необходимо написать мотивированное доказательствами исковое заявление в суду согласно ст 21 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ".

Вам надо доказать, что выезд ребенка за пределы Российской Федерации НЕ приведет к нарушению прав ребенка и второго родителя, в частности к их общению, решение второго родителя является необоснованным, явно противоречащим интересам несовершеннолетнего ребенка и представляющим собой злоупотребление родительскими правами.

Переговорите с бывшим супругом, возможно он передумает исходя из ваших доводов.

Удачи Вам!

Добрый день. Если отец ребенка заявит запрет - то не сможете пересечь границу. Так как

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Заключайте соглашение с отцом ребенка, а вот если есть основания для лишения его родительских прав по ст. 69 СК РФ-подавайте иск в суд, потом сможете увезти дочь.

Отец имеет право возражать против выезда ребенка из страны, тем более на постоянное место жительства. Это обусловлено его правовым статусом родителя, который закреплен в ст.63 СК РФ. В указанной норме закреплено право на воспитание ребенка. Поэтому вопрос сложный и перспектива туманная. Можно конечно пробовать решать через суд, о чем пишут коллеги, но как показывает практика, при отсутствии у ребенка гражданства другого государства суды как правило отказывают в вывозе ребенка. Поэтому я вам рекомендую найти с вашим бывшим супругом общий язык, в противном случае, если отец не лишен родительских прав и не является каким нибудь маргиналом, суд вам, скорее всего откажет.