Кто должен оплатить замену стояка и возместить убитую ванную комнату - правовые аспекты и компенсация

• г. Саратов

Столкнулись с ситуацией прорыва стояка в доме. Стояк с горячей водой лопнул в районе плиты перекрытия. Нас затопило, нам приходится разбивать всю ванную для доступа к месту аварии. Вопрос: кто должен по закону оплатить работу по замене стояка и положена ли какая-нибудь компенсация за убитую ванную комнату, которая была после хорошего ремонта.

Ответы на вопрос (1):

Если это стояк общий, то ремонт будет делать тот, кто обязан осуществлять его содержание, т.е. управляющая компания.

Вызывайте их представителей на осмотр и оценщика, который оценит стоимость причиненного ущерба. Составляйте соответствующий акт, чтобы потом при отказе управляющей компании можно было обратиться в суд.