• г. Красноярск
Вопрос №15612127

УК меняет аварийный стояк с горячей водой, но для замены труб мне необходимо заменить стояк с холодной водой. Они просят меня купить материал и оплатить замену стояка с холодной водой за свой счет так как он не аварийный. Правы ли они? ведь стояки это общедомовое имущество.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новочеркасск
12.04.2019, 10:00

Вы абсолютно правы. Стояки это общедомовое имущество и меняется за счет взносов на ремонт, которые вы и так уже производите ежемесячно. УК должна эти работы в полном обьеме произвести без привлечения средств жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Естественно жить в такой разрухе год (до замены холодного стояка) мы не можем, т.е.ю придется менять стояк за свой счет?

УК решила поменять стояки по капитальному ренмонту. Меняют только (!) горячий стояк, а холодный на вследующий год. У нас в этом стоит кухонный гарнитур, плитка. Этот угол придется разбирать, плитку откалупывать, обои сдирать. Естественно жить в такой разрухе год (до замены холодного стояка) мы не можем, т.е.ю придется менять стояк за свой счет? Кто должен восстанавливать ремонт и оплачивать замену холодного стояка? Как быть?

Адвокат г. Тула
13.12.2018, 08:10

Вы должны вы не должны были его так заделывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я отказался от замены участка металлического стояка на металлический, требую заменить полностью стояк на полипропиленовый.

Я отказался от замены участка металлического стояка на металлический, требую заменить полностью стояк на полипропиленовый. УК требует за полную замену стояка из полипропилена в моей квартие деньги, т.к. меняет только аварийные стояки или участки стояков из того материала, который был запланирован по проекту дома.

Юрист г. Москва
18.02.2016, 10:52

Обоснованно требует, если Вы настаиваете на установке стояка из конкретного материала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.02.2016, 10:54

практика показывает, если стояк сделан из разных материалов - следует авария по стыкам, весь ущерб потом "ляжет" на управляющую компанию от залива квартир в доме - поэтому и отказывают вам менять

если поменяете сами - будете нести ущерб от залива, увы -ст. 1064 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

Адвокат г. Воронеж
09.01.2014, 14:37

Письменную претензию в УК, жалобу в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

За чей счет производится замена стояка холодной воды в МКД?

Дом 1939 г. стояк с холод. Водой не менялся не разу, сточную трубу меняют т.к. она протекает. За стояк предъявили счет 4050 рублей за замену, еще и мы купили материалы. Правомерно нам выставляют счет за замену стояка холодной воды. Срок годности трубы 30 лет, а уже прошло 76 лет. они считают её годной и замене не подлежащей.

Фирма г. Москва
28.08.2015, 18:03

Сам стояк и первый запорный кран - зона ответственности управляющей компании и меняться должны бесплатно. После первого запорного устройства - ответственность и расходы Ваши

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Переделка стояков воды и канализации

Заказчик просит заменить стояк холодной воды, с металла на пластик, но это нарушение проекта, так как стояк общедомовое имущество. К то будет нести ответственность за замену стояка. Заказчик или Подрядчик.

Юрист г. Краснодар
06.01.2019, 07:13

Должны согласовать с правлением дома письменно. См. Пост. Пр-ва 491 Правила предоставления ком. услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
08.05.2020, 17:06

[quote]Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, [/quote]

Нет.

Нормы права:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

32. Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И должен ли я ломать за свой счет стену?

ЖКХ Камышовая 38 меняет стояки хвс и просит предоставить доступ к стояку. Стояк замурован в стену. По этому они просят за свой счет сломать стену и предоставить доступ к замене стояка.

Дело в том что дом здан в 2009 году трубы стоят оцинкованные то есть срок службы их 30 лет. На каком основании идет замена хороших труб. И должен ли я ломать за свой счет стену?

Тем более что доступ к стояку возможен если сломать стену в коридоре со стороны лифтов. Какие документы потребовать от ЖКХ чтобы понять на каком основании меняют трубы которые могут стоять еще 29 лет. И как решить с ними вопрос по поводу ломаннии стены. Могу ли я им отказать в раках закона?

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
08.07.2020, 12:27

Письменно потребуйте основание выполнения работ. Все работы о которых вы пишите должны выполняться а счет ваших платежей за содержание и ремонт. Ваша обязанность только вносить ежемесячно установленную плату. Что то ломать вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Кто прав и кто за что отвечает?

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
18.10.2016, 21:27

---Здравствуйте, всё зависит от обстоятельств например, почему один сосед менял стояк, и сли вы отказались, то вас могут обвинить в этом затоплении. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
18.10.2016, 21:27

Стояки являются общедомовым имуществом МКД и за их сохранность и работу отвечает ТСЖ. Объясните это соседу снизу. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.10.2016, 21:31

Здравствуйте, отвечает по данному обстоятельству тсж, ведь они произвели замен стояка. . Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кто должен менять стояк в доме?

Добрый день! Стояк с горячей водой постоянно ржавеет и течет, приходят слесаря и ставят хомуты (их уже 5 штук на стояке). Менять стояк УК полностью не хочет, единственное, что они предлагают, так это отрезать часть стояка только до метра и присварить другую трубу, но у меня хомуты расположены по всему стояку и больше метра. Должна ли УК поменять стояк в моей квартире полностью?

Юрист г. Уфа
25.10.2017, 14:06

☼ Здравствуйте, Если он в аварийном состоянии, то конечно должна, рекомендую вам написать жалобу в жилищную инспекцию на действия управляющей компании

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.10.2017, 14:06

Доброго времени суток! Замена стояков в квартире осуществляется за счет собственника либо нанимателя этого жилья. Управляющая компания бесплатно это делать не обязана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.10.2017, 19:54

Здравствуйте! Это зона ответственности управляющей компании вы начните с направления претензии а вот далее если откажутся делать в жилищную инспекцию жалобу направьте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания или собственник квартиры?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Юрист г. Ставрополь
29.09.2021, 14:05

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено [b]ДО ВЕНТИЛЯ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2021, 14:05

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 14:07

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании, [quote]Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. [u]В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/u] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение