Ситуация с заменой стояков водопровода - управляющая компания запрашивает оплату за замену стояка с холодной водой, хотя он не является аварийным. Имеют ли они право потребовать оплату?

• г. Красноярск

УК меняет аварийный стояк с горячей водой, но для замены труб мне необходимо заменить стояк с холодной водой. Они просят меня купить материал и оплатить замену стояка с холодной водой за свой счет так как он не аварийный. Правы ли они? ведь стояки это общедомовое имущество.

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правы. Стояки это общедомовое имущество и меняется за счет взносов на ремонт, которые вы и так уже производите ежемесячно. УК должна эти работы в полном обьеме произвести без привлечения средств жильцов.