Отказ от страховки при ипотеке после смерти поручителя - мои права и возможности

• г. Сочи

У меня ипотека на 15 лет. Выплачиваю своевременно 6 лет. Поручителем был мой муж. Пол года назад он умер. Могу ли я отказаться от страховки?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Марина!

Если Вы говорите про эту страховку, с ч.ч. 2, 4 ст.31 ФЗ №102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге недвижимости)», при отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства — на сумму не ниже суммы этого обязательства. Заемщик, являющийся залогодателем по договору об ипотеке, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита». т.о, согласно закону, обязательным является только страхование квартиры являющейся предметом залога, от повреждения или уничтожения. Прочие риски (жизнь, здоровье и трудоспособность самого заемщика, а иногда и созаемщиков; «титул», т.е. риск утраты права собственности) – все это из разряда «заемщик вправе», т.е. совершенно недвусмысленно оставлено законодателем на усмотрение самого получателя ипотечного кредита. Согласно ч.1, 2 ст.935 ГК РФ, законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать: жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. В страховую обращались с свидетельством о смерти в наследство вступили?.