Поставили на диспансерный учёт без моего согласия что делать подскажите?

• г. Липецк

Поставили на деспансерный учёт без моего согласия что делать подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

А вот статья 5 Международной конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины" принятая государствами-членами Совета Европы в 1997 г. четко трактует: 1. Медицинское вмешательство может осуществляться лишь после того, как соответствующее лицо даст на это свое добровольное информированное согласие. 2. Это лицо заранее получает соответствующую информацию о цели и характере вмешательства, а также о его последствиях и рисках. 3. Это лицо может в любой момент беспрепятственно отозвать свое согласие.

Таким образом, исходя из вышеупомянутого, постановка на наркологический учет без письменного информированного добровольного согласия лица на медицинское вмешательство является незаконным. Имеете право оспорить в суде или написать жалобу в прокуратуру.