У нас трое детей 13 3 1 год, могу ли я воспользоваться м.к без ипотеки.

• г. Архангельск

У нас трое детей 13 3 1 год, могу ли я воспользоваться м.к без иппотеки.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете.

Деньги МК разрешается потратить на покупку жилья только тогда, когда оно отвечает следующим условиям:

жилое помещение расположено на территории нашей страны,

жилье является по документам отдельным, а не общей долей в праве собственности (долю можно купить лишь тогда, когда она фактически выделена),

формат договора отвечает требованиям существующего законодательства,

в заявлении на использование МК должны быть сведения не только о цели, но и о величине суммы, которая нужна на приобретение жилья.

Не лишним будет узнать, что же считают жилым помещением. В действующем законодательстве сказано, что это изолированное помещение, в котором можно постоянно жить. Кроме этого, оно должно отвечать техническим и санитарным требованиям. А значит, это может быть:

жилой дом (либо его выделенная часть),

квартира (либо ее выделенная часть),

комната.

Требования при приобретении недвижимости на МК

Жилье под материнский капитал в 2019 году покупают в одном из двух случаев:

передача прав собственности продавца покупателю (чаще всего данный вид сделки характерен для покупки вторичной недвижимости, но и на первоначальном рынке случаются такие ситуации, когда застройщик (инвестор) уже является собственником новостройки).

его появление (когда новый объект регистрируют как частную собственность во время участия в долевой застройке либо при вступлении в ЖК).

Законодательство предусмотрело ситуации, когда семья вправе купить жилое помещение на МК.

Покупка жилья, когда МК идет в качестве первого взноса по ипотечному кредиту. Причем сделать это можно еще до наступления трех лет ребенку.

На исполнение любых договоров с недвижимостью, которые не противоречат существующему законодательству. Однако в данном случае после рождения малыша должно пройти больше 3 лет.

Как передать материнский капитал семьи на покупку жилья, условия и порядок процедуры купли-продажи описаны в Постановлении за номером 862, а конкретнее в п.8 и п. 8.1.

Выплатить долю стоимости жилья либо его общую цену с помощью средств МК, не оформляя кредита либо ипотечного займа, разрешено только после исполнения младшему ребенку трех лет. Причем, соглашение купли-продажи может быть обычным, а может быть оформлено с отсрочкой платежа.

Обычный договор заключают:

если величина средств, на которые рассчитан мат. капитал, полностью покрывает цену покупаемой недвижимости (например, когда приобретают комнату, долю либо дом в сельской местности),

когда при покупке не используются заемные средства, другими словами, только за МК и личные средства человека, им владеющего. Какой бы способ реализации мат. капитала в недвижимость не выбрала семья, купленное жилье должно быть зарегистрировано в долевую собственность на каждого члена семьи (в том числе и родителей).

Независимо от того, какой конкретно способ расчета выбран, продавец получает стоимость выкупа лишь через пару месяцев после одобрения сделки в Пенсионном фонде.