Скажите пожалуйста могут ли отказать в инвалидности без пмпк?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста могут ли отказать в инвалидности без пмпк?

Ответы на вопрос (2):

Прохождение ПМПК носит добровольный характер. Это напрямую установлено Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте Полина.

ПМПК – это психолого-медико-педагогическая комиссия, т.е. организация, в состав которой входят специалисты медицинского, педагогического и психологического профиля (как правило, это учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, социальный педагог, врач-невролог и врач-психиатр;, иногда и ряд других специалистов – воспитатель, педагог начальных классов, например). Основная задача комиссии – выявить причины проблем в обучении ребёнка и рекомендовать ему образовательную программу, которую он сможет успешно освоить, а также дать рекомендации по преодолению или облегчению тех трудностей, которые у него есть (в учёбе, поведении, взаимоотношениях, здоровье, развитии).

А инвалидность предоставляет МСЭ ориентируясь на медицинские документы, и собственные обследования, в составе МСЭ есть все необходимые специалисты для вынесения решения. ПМПК и МСЭ не взаимодействующие инстанции.