Может ли банк без моего согласия заменить должника по кредиту, и как отказаться от поручительства, если новый должник не надежен?

• г. Казань

Меня интересует может ли банк без моего ведома заменить должника по кредиту (я-поручитель) и если я с этим не согласна, могу ли я отказаться от поручительства, т.к. за нового должника я ручаться не хочу, он не надежный. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 367 ч2 ГК РФ Поручительство прекрощается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству,если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника Исходя из этогопри замене должника без вашего согласия поручительство прекращается.

Во избежании недоразумений с банком,посмотрите договор поручительства и письменно известите банк о своем категорическом не согласии с заменой должника.