Как суд решит иск банка о возврате задолженности, если должник не может платить из-за финансовых трудностей, вызванных декретом? Как банк может взыскать долг, если должником является единственное жилье на з

• г. Иркутск

Если банк подал иск на человека о возврате всей задолженности, а должник раньше платил исправно но сейчас финансовые трудности из за декрета. Платить нечем. Сумма долга всего составила около 300 т.р. что предпримет суд? Как взыскивать? Может ли банк просить суд продать имущество или же забирать 50% пособия? Если кроме пособия ничего нет, из имущества доля на зем. участке и то на нем дом строится и это единственное жилье для должника.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Суд примет решение о взыскание, а все остальные моменты будет решать судебный пристав.

Что именно пристав может решить в данной ситуации? И где решается этот вопрос в суде или вызывают опять должника?

Добрый день!

Банк направит исполнительный лист судебным приставам.

Судебный пристав даёт 5 дней для добровольного исполнения, затем применяет меры принудительного исполнения - арестовывает все счета, накладывает запрет на регистрационные действия имущества, накладывает арест на имущество, обращает взыскание на доходы должника в размере не более 50%.

Вы вправе обратится в суд с заявлением о предоставлении рассрочки - ст 203 ГПК РФ.