Что может являться основанием для подачи заявления ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ?

• г. Москва

Что может являться основанием для подачи заявления ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ? Например, не рассмотрение судом заявленного ходатайства о применении срока исковой давности? Истец об этом знать не мог, потому что просил рассмотреть дело в его отсутствие. Это ли не новость для истца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Костя! Вы абсолютно правы ВЫ имеете право подать заявление для рассмотрение дела по вновь открывшемся обстоятельствам в порядке предусмтренном ст.394 ГПК РФ в которой сказано, что "Заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение или определение. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра",. которыми в свою очередь может быть в соответствиии п.1 ч 2. ст.392 ГПК РФ "существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю". Так что если со дня открытия существенных для дела обстоятельств не прошло три месяца вы можете смело обращаться в суд.

Уважаемый, Костя!

Ст.392 ГПК РФ установила основания для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельсвам:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю - заявленные ходатайства в судебном процессе другой стороной к этому случаю не подходят;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда.

Так как вы не уточнили ни суть дела, ни исковые требования, можем вам, напримере, сказать, что допустим было вынесено решение о признание пункта договора недействительным и оно вступило в силу. До этого вы подавали иск о возврате денежных средств по этому договору и вам отказали сославшись на тот пункт, который впоследствии был признан недействительным. Теперь вы может подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, так как есть решение суда, которое существенно изменяет обстоятельства рассматриваемого ранее дела.