Домашнее или школьное обучение - куда лучше вести ребенка на индивидуальные занятия с психологом?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно сделать. Ребёнку дали надомное обучение. Психолог работает в школе, очень хороший специалист, но просит ребёнка приводить на индивидуальное занятие в школу. Родители хотят чтобы она приходила к ним домой. На что может и может ли вообще сослаться психолог, чтобы настоять на посещение занятия в школе? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В чём заключается проблема посещения психолога в школе?

Спросить
Пожаловаться

Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 30.06.2016 N436 н утверждён Перечень заболеваний, наличие которых даёт право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому. В перечне 60 заболеваний. При наличии основания для надомного обучения и заявления родителя, такое обучение организуется учебным заведением, о чем издаётся приказ об организации обучения на дому, которым утверждается учебный план, расписание занятий, определяется педагогический персонал для занятий с учеником, место проведения занятий.

Спросить
Пожаловаться

У моего сына аутизм, он учится в 6 классе школы 8 вида. Врачебной комиссией ему рекомендовано надомное обучение с частичным посещением школы. Руководство школы дает нам 10 часов обучения (30 % от общего количества часов в неделю), но делит эти часы и на индивидуальное обучение дома с учителем и на посещение некоторых уроков. То есть получается, что 5 часов ребенок занимается с учителем дома, а 5 уроков - посещает занятия с классом в школе. Правильно ли это? Не должно ли быть ребенку выделено 10 часов индивидуального обучения с учителем и плюс дополнительные занятия с классом, помимо этих 10 часов. В городе есть вторая школа 8 вида и там делается именно так. Могут ли в двух одинаковых школах быть разные правила? Спасибо.

Я хожу на курсы по пошиву одежды. В середине курса я высказала недовольство преподавателю и администратору по причине того, что в середине курса они сократили часы занятий. Хотя курс был оплачен на 1 занятии. Теперь после этого случая, они хотят, чтобы я ушла из школы. А именно написали мне, что завтра у вас не будет занятия. Хотя всем остальным ученикам сказали, что занятие состоится. Имебт ли они право отказаться проводить занятия для меня в дальнейшем? То есть могут ли они заставить меня забрать деньги (половину стоимости) и уйти из школы, если я этого не хочу?

Скажите иметли право проводить групповое занятие психолог на подготовке к школе. Договор подписывала на обучение Потребителя курсу Адаптация детей к условиям школьной жизни. Про занятия с психологом ни слова.

Моему сыну 10 лет. Уже как два года он находится на домашнем обучении (физическим инвалидом он не является), супруга в своё время дала согласие на домашнее обучение, так как мальчик не успевал по школьной программе. Домашнее обучение состояло в том, что ребёнок два дня в неделю ходил в школу и с ним там занимались индивидуально (завуч школы), занятия - русский язык, чтение и математика и всё. В результате этого обучения стало только ещё хуже. Сам мальчик имеет желание посещать наравне со своими сверстниками школу. Психиатр ребёнка даже не осматривает, а просто читает характеристику выдаваемую в школе и на основании неё выдаёт своё заключение.

Вопрос, что надо (и как правильно) сделать, чтобы перейти обратно, с домашнего обучения обратно в школу?

Возникла такая проблема: С ноября месяца посещала школу танцев. Способ оплаты которых покупка абонемента на определенное количество занятий в месяц (8,12 и т.д.). Последний абонемент был приобретен 04.03.20.15 на 8 занятий, было посещено одно занятие. В связи с личными обстоятельствами пропала возможность посещать занятия. 07.03.2015 было написано заявление с просьбой вернуть деньги за абонемент (за минусом посещенного занятия). В возврате денежных средств школа танцев мне отказывает. Подскажите, пожалуйста, действия школы правомерны?

Здравствуйте. Инструктор по обучению вождению в автошколе, говорит что занятия по выходным дням он не проводит а отдыхает. Занятия будет проводить в рабочие дни и в утреннее время. Просит использовать отпускные дни или договариваться на работе. Время занятия только 1 час. 15 занятий всего. При записи в школу сказали что обучение с инструктором возможны в выходные дни. Что делать и как обоснованно возразить инструктору?

В школе один раз в неделю детей (1 класс) возят автобусом в школу искусств на занятия (обязательные) по ритмике. Должны ли детей доставлять обратно на территорию школы? Дело в том, что ребенка некому забирать с этих занятий, а МБОУ СОШ находится во дворе дома, и ребенок сам доходит до квартиры. Школа искусств находится в 20-ти минутах ходьбы от дома. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Ученик находился в санатории (28.01. по 18.02.), пропустил занятия в школе. Предоставил справку из городской детской поликлиники о допуске в школу после болезни, диагноз: "Санаторно-курортное лечение. Хр. бронхит, ремиссия". До поездки в санаторий ребенок не болел. Родители требуют от директора школы проведения учителями, с этим ребенком, дополнительных занятий (уроков), которые им были пропущены за время нахождения в санатории, по основным предметам обучения, т.к. снизилась успеваемость ребенка. Правомерно ли это? Если не правомерно, на какой законодательный документ может сослаться директор школы, отказав в данной услуге. Учителям дополнительная оплата за такие занятия не планируется.

В школе, где обучается моя племянница, организовали платные занятия. Организовали они их очень интересным образом. Эти занятия стоят между основными уроками. Получается так, что если родители не хотят вести ребенка на платные занятий, то ребенок целый урок сидит без дела. Уйти домой не вариант так как после этого будет урок по программе. Кстати, сама племянница учится только в 1 классе. Правомерна ли такая организация платных занятий?

Нашу школу, как и школы всего региона, закрыли до 12 апреля на карантин по короновируса и переводят после каникул с 30 марта детей на дистанционное обучение. Можем ли мы - родители отдельно взятого класса отказаться от дистанционного обучения и требовать, чтобы директор школы разрешил нашему классу занятия в обычном режиме в школе по расписанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение