Я сейчас учусь в 10 классе и на форме самообразования, могу ли я забрать свой аттестат об окончании основного общего образования?

• г. Краснодар

Я сейчас учусь в 10 классе и на форме самообразования, могу ли я забрать свой атестат об окончании основного общего образования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация должна убедиться в наличии Вашего предыдущего образования (т.е. основного общего образования), кроме того, в соответствии с п.21.1 приказа Минобрнауки России от 23 января 2014 г. № 36, при подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации граждане Российской Федерации предъявляют, в частности оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) квалификации.

В этой связи Вы обязаны предоставить или предъявить документ об образовании, а значит имеете право не сдавать на хранение в образовательную организацию Ваш аттестат.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением на имя директора образовательной организации с разъяснением вышеуказанных норм права!

Желаю успехов в учебе!

UPD: когда училась в школе поступила на заочный колледж именно в соответствии с этими нормами права. :)