Можно ли рассрочить платеж по займу в микрофинансовой компании при проблемах с оплатой

• г. Нальчик

Я брала займ в мкк, просрочила платёж, и позвонили сборщики. Установили срок оплаты до определенного времени. Работаю в школе, пригрозили что будут тяжёлые последствия если не оплачу. У сожалению, я попала в сокращение и платить мне нечем. Могу ли я обратившись в офис, рассрочить платёж?

Ответы на вопрос (4):

Вика, если они пойдут Вам навстречу, в любом случае это всё пустые слова. Если что, то отправляйте их в суд.

Здравствуйте Виктория!

Со стороны коллекторов идет прямое нарушение. Обращаться в офис, я считаю бессмысленным. Если и дадут рассрочку, то в итоге вы оплатите значительно больше.

Первое, что необходимо сделать, – это внимательно изучить условия кредитного договора. Сегодня многие банки прописывают в кредитном соглашении условия предоставления отсрочки платежа или кредитных каникул, согласно которым заемщик имеет возможность не платить долг в течение определенного срока. При решении проблемы таким способом следует учитывать, что после окончания отсрочки увеличивается общий размер выплат по кредиту и прибавляется плата за предоставление отсрочки платежей.

Если кредитный договор не содержит таких пунктов, то можно попробовать попросить банк изменить условия погашения займа, то есть произвести реструктуризацию кредита. Для этого необходимо написать в адрес финучреждения заявление с просьбой уменьшить сумму платежа, предоставить отсрочку или увеличить срок выплаты кредита. К нему надо приложить документы, подтверждающие тяжелое финансовое состояние, например справку с места работы о задержке заработной платы, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку о болезни и т. д. Заявление лучше отправить в банк заказным письмом с уведомлением.

Надо помнить, что предоставление отсрочки платежа по кредиту – это право, а не обязанность банка.

В случае если кредитная организация не пойдет навстречу клиенту и, более того, подаст в суд, должнику после вынесения решения об уплате долга банку следует подать заявление в суд о рассрочке платежа. К письму необходимо приложить документы, подтверждающие затруднительное материальное положение. Вероятнее всего, суд учтет просьбу заемщика и назначит рассрочку на определенное время, в течение которого должник будет платить приемлемые суммы.

Добрый день!

Обратиться можно в принципе, но только в том случае, если предложение о рассрочке не нарушит Ваши интересы! (не изменится размер процентов). Некоторые МФО идут на встречу, но далеко не все. В любом случае не соглашайтесь на условия, ущемляющие Ваши интересы!

Если не пойдут на встречу - ожидайте решение суда. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

Всего хорошего!