Если сосед из принципа (отношения испорчены) не дает согласие на межевание, как быть?

• г. Екатеринбург

Если сосед из принципа (отношения испорчены) не дает согласие на межевание, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Отправьте ему письмо о согласовании границ по его адресу где он его не успеет получить в срок для согласования и после этого можете подавать документы на постановку на кадастровый учёт.

А если, у нас с соседом ранее отмежованная земля не соеденены одной красной линией, нужно ли мне вообще согласие соседа?

Не нужно!

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.