Налог на имущество физ. лиц - для пенсионеров?
199₽ VIP

• г. Москва

Обязаны ли пенсионеры по возрасту (64 года) платить налог на имущество физ. лиц - имея жилой дом на участке в Моск. области.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Нет. Согласно ст.407 НК РФ у них льгота по налогу по объекту каждого вида из этой статьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет такой обязанности. На один дом пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество с физических лиц.

Эта льгота на территории вей России, она федеральная.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 1 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

1) квартира, часть квартиры или комната;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности. Только в отношении одного объекта, в отношении других оплачивает налог.

Пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ.

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения. Налог платится владельцами домов, квартир, гаражей и другой недвижимости. А вот пенсионеры в России вовсе не обязаны платить налог на имущество. Причем, эта льгота в 2017 году предоставляется и неработающим, и работающим пенсионерам.

В Налоговом кодексе (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ) говорится об этом следующее: «Пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности».

За какое имущество не придется платить налог пенсионерам

Данные льготы пенсионерам предполагают, что налог на имущество обнуляется на следующие виды недвижимости:

— квартира или комната;

— жилой дом;

— гараж или машино-место в общем гараже;

— помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

— хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дач, индивидуального жилищного строительства.

Льготы пенсионерам в 2018 — 2019 году предоставляются не на все имущество!

Например, если у пенсионера в собственности имеются квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на все это имущество. А если пенсионер имеет две квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир. Налог за вторую квартиру надо будет платить. Вот такая предоставляется пенсионерам льгота.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы согласно которой:

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание на один жилой дом или его часть (по выбору) - освобождены от уплаты налога на имущество с физических лиц. Льгота федеральная.

Спросить
Пожаловаться

Земельный налог моск. Область. С какого года вступил в действие закон моск. Области о взимании земельного налога по кадастровой стоимости участка? Спасибо Сергей.

Я пенсионер и являюсь собственником квартиры, земельного участка. Буду ли я платить налог на имущество на жилой дом если построю его на этом земельном участке?

Мама пенсионер проживает в Московской области, является льготников по оплате квартиры, в Рязанской области имеет дом, где оплачивает налог только за землю (за дом не платит)..., узнала, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, разъясните должна ли мама платить налог за землю?

1. Какой налог на имущество физических лиц в 2014 году (за 2013 год) должен платить пенсионер в Москве, если в собственности находятся две квартиры?

2. Какой налог на землю (садовый участок) в 2014 году (за 2013 год) должен платить пенсионер в Красногорском районе Московской области, а также какой налог на имущество физических лиц (садовый дом + навес на садовом участке)? Кадастровая стоимость участка известна, кадастровая стоимость строений - нет.

Моему мужу 54 года, он военный пенсионер. Он является собственником квартиры. Мы проживаем в Саратовской области, где пенсионеры освобождены от налога на имущество. Обязан ли мой муж, как пенсионер МО оплачивать данный налог? Спасибо.

Обязан ли пенсионер саратовской области платить налог на имущество и земельный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязана ли я платить налог за приватизированную квартиру, если с мая этого года я пенсионер? Обязана ли я платить налог за приватизированную квартиру, если с мая этого года я пенсионер? Вчера мне пришло налоговое уведомлениена оплату налога за приватизированную квартиру в срок до 01.11.13 г., но с 1 мая этого года я пенсионер по возрасту. Обязана ли я платить налог?

У пенсионера в собственности жилой дом и коммерческая недвижимость (магазин), оформленная как на физ. лицо. Должен ли он платить налог на имущество с этих 2-х объектов недвижимости? Может ли он выбрать на какой объект платить налог и как это сделать?

Должен ли пенсионер (87 лет), являющийся тружеником тыла в годы Великой Отечественной войны и награжденный, в связи с этим, медалью, платить земельный налог с приусадебного земельного участка площадью 384 кв. метра (на этом же участке стоит жилой дом), расположенного в с.Тишково Володарского района Астраханской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение