Право на наследство зятя после смерти сестры - возможности и ограничения

• г. Самара

У меня сестра родн. Владел. Кв умерла 1 год назадПодал на наслед наш Отец за 2 дня до исх 6 месяц но через 5 дней умерЯ подал на наслед ОтцаЗять пытался через суд после года смертисестры вступить в наслед. Но умер и не успел вступить. Родств у зятя нет. Я имею право подать на наследство на долю зятя.

Ответы на вопрос (2):

Если он не успел, то какая у него доля и откуда? Если нет решения суда по иску зятя, то квартира так и осталась унаследована Вами.

Всего доброго.

Борис, после смерти сестры наследниками первой очереди являются дети, супруг и родителя наследодателя;

- в вашей ситуации надледники - отец и супруг сестры;

- так как отец умер, то его доля переходит наследникам по праву представления, т.е. вам ( если у вас есть братья, сестры, то им тоже полагается доля в наследственной массе);

- то, что отец хотел принять наследство, выражено в его обращении в суд;

- смерть отца не должна никак влиять на ваши права, потому что он не вступил в права наследования в связи со смертью;

- если квартира сестрой приобретена до брака, то это является имуществом, принадлежащим только ей и супружеская доля здесь не будет определяться;

- если квартира приобретена в браке, то супруг сестры имеет право на супружескую долю - оставшаяся доля делится между всеми наследниками первой очереди...