Имеют ли право судебные приставы описывать имущество без уведомления и приглашения собственника квартиры. Спасибо!

• г. Корсаков

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество без уведомления и приглашения собственника квартиры. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Денис!

В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве (п. 2 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Опись имущества в связи с его конфискацией или наложением ареста, может производится в отсутствие собственника и с участием не менее двух понятых (ст. 59, п. 5 ст. 80, п. 6 ст. 104 ФЗ «Об исполнительном производстве»»).