Как перевести деньги из нпф Лукойл-гарант в пенсионный фонд России.

• г. Краснодар

Как перевести деньги из нпф лукойл-гарант в пенсионный фонд России.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вячеслав!

Очень просто. Читайте условия договора с нпф лукойл-гарант, потом пишите заявление о переводе в пенсионный фонд России.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на основании поданного заявления в оба фонда и переводите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

На самом деле не очень просто, поскольку существует переход (средства переведут через 5 лет после подачи соответствующего заявления в ПФР) и досрочный переход (средства переведут на следующий год от года подачи заявления в ПФР). При досрочном переходе будет потеря инвестиционного дохода, поскольку по закону страховщик (НПФ) вправе удержать инвестиционный доход, начисленный ранее на средства пенсионных накоплений в связи с их инвестированием.

Поэтому, прежде чем оформлять заявление в ПФР, уточните в НПФ размер потери дохода при досрочном переходе.

Будут еще вопросы, обращайтесь.