Возможно ли досрочное выход на пенсию на полгода после достижения возраста 54 года и большого стажа работы?

• г. Москва

Моей маме 12.01.19 года исполнилось 54 года у неё большой стаж работы, может ли она досрочно уйди на пенсию на пол года. Так как президент говорил что кому в 2020 году исполнится 55 могут уйди на пол года Раньше так ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вот как комментирует ПФ: Женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65 лет. Граждане, которые должны были стать пенсионерами в 2019–2020 годах, смогут сделать это на шесть месяцев раньше вновь установленного пенсионного возраста. Для многодетных женщин предусмотрен льготный порядок назначения пенсий: родившие четырех детей и воспитавшие их до достижения восьми лет смогут выйти на пенсию в 56 лет, трех детей – в 57 лет. Однако страховой стаж должен быть не менее 15 лет.