Моей маме 52 года она работает дояркой стаж работы 33 года. Может ли она досрочно выйти на пенсию?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Моей маме 52 года она работает дояркой стаж работы 33 года. Можнт ли она досрочно выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Увы нет, т.к. согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у нее отсутствуют основания для досрочного выхода на пенсию. Однако более точно можно узнать при обращении в ПФ.

Уважаемая Наталья!

Из вашего вопроса не усматривается этого. Пенсия на льготных условиях назначается согласно ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

В данном случае для доярок просто льготные условия не установлены.

Сатья 28 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" не предусматривает в данном случае оснований для выхода на пенсию.

Вы не уточнили, сколько у мамы детей, а это важно, уйти на пенсию раньше срока возможно, только при отнесении хотя бы к одной из следующих категорий, которым полагается льготная пенсия:

Женщины, имеющие как минимум 5 детей, вправе претендовать на пенсию с 50 лет. Необходимо выполнение 2 важных условий: длительность страхового стажа не меньше 15 лет и воспитание каждого ребенка не менее 8 лет, женщины с 50 лет могут оформить досрочную пенсию, если они являются родителями ребенка-инвалида с детства, если работала на крайнем севере и т.д, только по основанию изложенному вами, нет, не имеет право ваша мама, Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" .