Невыплата зарплаты после увольнения, нужно составить исковое в суд, прошло уже 2 месяца.

• г. Санкт-Петербург

Невыплата зарплаты после увольнения, нужно составить исковое в суд, прошло уже 2 месяца.

Ответы на вопрос (4):

Имеете право взыскать задолженность и проценты за невыплату и моральный вред и судебные расходы на основании ст 98 и 100 ГПК РФ

Исковое заявление должно соответствовать ст 131-132 ГПК РФ.

Добрый день. Обратитесь в личные сообщения к юристам, вам помогут составить исковое заявление о взыскании зароботной платы, морального и материального вреда.

Если были трудоустроены официально, все документы есть на руках и они в порядке то ничего сложного в этом не будет. Если нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться к юристам в личные сообщения Вам составят.

Вам необходимо обращаться в районный суд (можно и по своему месту жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ), с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Это при условии, если Вы были оформлены официально. Если неофициально - тогда всё сложнее, придется также предъявлять требование об установлении факта трудовых отношений и обязании внести записи в трудовую книжку. К исковому заявлению, среди прочих документов, в силу статьи 132 ГПК РФ, должен быть приложен также расчёт исковых требований, выполненный Вами как истицей (либо иным лицом, но за Вашей подписью). В дальнейшем, по ходу рассмотрения дела, цену иска Вам придется увеличивать, в связи с ростом количества дней просрочки, в порядке статьи 39 ГПК РФ. Вы вправе самостоятельно выбрать для себя юриста, в т.ч. и из числа ответивших на Ваш вопрос, обратиться к нему в личные сообщения и оговорить порядок и условия сотрудничества. Такие дела.