Отказ в оформлении пенсии на Сахалине из-за отсутствия местного стажа - законно ли это и что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Я живу на Сахалине 25 лет. имею здесь трудовой стаж 11 лет. родила и воспитала двоих детей. Мне исполнилось 5 0 лет, хотела оформить пенсию, но в пенсионном фонде мне отказали, мотивируя тем, что не хватает Сахалинского стажа. Имею материковский стаж. Объяснили. Что пойду на пенсию по старости в 55 лет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы выйти на пенсию в 50 лет требуется 20 лет работы в Южно-Сахалинске. 11 лет дают право на пенсию в 52 года 4 месяца. Наличие 20 лет общего стажа также обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Работаю газоэлектросварщиком. Мне 39 лет. Живу на Сахалине. До Сахалинского стажа не хватает 2,5 лет. Стаж газоэлектросварщика 17,5 лет. Во сколько я пойду на пенсию.

Я, Шин Галина Сергеевна. Проживаю на Сахалине 40 лет. Имею 20 лет гражданского - Сахалинского стажа и 19 лет-выслуги военного. Имею ли право на льготный проезд, на материк. В пенсионном фонде мне отказали, мотивируя тем, что у меня страховая часть гражданской пенсии. Хотя гражданскую пенсию я получала до тех пор, пока не перешла на военную. Так стало выгодней в денежном эквиваленте. Подскажите, какой выход из этого положения и как мне поступить?

Меня зовут Лилия! Вопрос, родилась на Сахалине, прожила там 30 лет, стаж 12 лет Сахалинского, родила там двоих детей. Сейчас живу в Твери, мне 52 года, досрочно не могу уйти на пенсию?

Я отработал на Сахалине 12,5 лет (с 1973 по 1986 гг.). Через суд оформили льготную пенсию как плавсоставу. Общий стаж работы, включая Сахалин, как район приравненный к Северу, составляет 30 лет. С 1996 г. записей о работе в трудовой книжке нет. Календарный стаж работы по трудовой книжке составляет 22 года. Средний заработок во время работы на Сахалине составлял около 1000 рублей. Справка о заработной плате с Сахалина за полных 5 лет предоставлена. При расчете пенсии, справка с Сахалина работниками Пенсионного фонда не учитывалась. Объясняют тем, что после 2002 г. накопительной базы пенсии нет, так как нет записей в трудовой книжке и тем, что не хватает трудового стажа до 25 лет. Начислили пенсию с валаризацией 5200 рублей. Прошу разъяснить, правильно ли начислена пенсия и правомерны ли действия работников Пенсионного фонда при отказе принять в расчет пенсии стаж работы в районах Крайнего Севера?

В пенсионном фонде мне отказали в начислении льготной пенсии мотивируя тем что не хватает стажа. Работаю меддезинфектором в психоинтернате стаж 15 лет. мне сказали что нужно отработать как медику на селе 25 лет. кто из нас прав и как мне добиться справедливости.

Работала крановщицей, стаж-15 лет. Страховой стаж-23 года. В пенсионном фонде при подсчете стажа год назад подтвердили право на трудовую пенсию в 50 лет. А сегодня уже другой специалист пенсионного фонда сомневается, что у меня есть такое право, мотевируя тем, что мне не хватает северных. Суммируется ли северный стаж и льготный?

Мне скоро 55 лет пора бы на пенсию но в пенсионном фонде сказали что у меня не хватает стажа (тюремный стаж не засчитывается) можно ли насчитать мне пенсию по отработанному стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 56 лет. Я на пенсии по инвалидности с 2009 года, В пенсионном фонде мне отказали в выплате накопительной части мотивируя это тем, что пенсия у меня не по старости. Законно ли это?

Получаю пенсию с 2015 г,живу на севере, в г Ханты Мансийске, пенсия 9800 р, в трудовой 15 лет северного стажа, В пенсионном фонде взяла свое пенсионное дело т.к. сомневаюсь в правильности назначении пенсии, хотя в пенсионном фонде мне сказали, что размер пенсии не зависит от северного стажа. Как я могу это проверить?

Я стал инвалидом 2 гр. в 2001 г. на 42 году жизни имея трудовой стаж более 20 лет и среднемесячную з/п 7068 руб. В пенсионом фонде в трудовой мне ставят штамп "Назначена пенсия по старости"и назначают пенсию 912 руб. На мои претензии отвечают что не хватает стажа 25 лет и что пенсия по инвалидности и по старости начисляется одинаково. Местная прокуратура нарушений не нашла. А как с точки зрения закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение