Пенсионный фонд отказал в начислении стажа из-за тюремного опыта - есть ли возможность получить пенсию по фактическому трудовому стажу?

• г. Северодвинск

Мне скоро 55 лет пора бы на пенсию но в пенсионном фонде сказали что у меня не хватает стажа (тюремный стаж не засчитывается) можно ли насчитать мне пенсию по отработанному стажу?

Ответы на вопрос (3):

Нужен не менее 5 лет стажа--если работали в МСЛ, должны включить в трудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Мужчинам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районе Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет страховая пенсия назначается с 55 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением установленного законом возраста (женщины с 55, мужчины с 60 лет) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".

Период нахождения в тюрьме в страховой стаж не засчитывается (ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях").

Спросить
Пожаловаться

Вам надо направить в учреждения, где отбывали наказание запросы, чтобы Вам предоставили справки о том, в какие периоды Вы там работали (в МЛС). С 1991 года стаж, если Вы периодически работали в МЛС, можно засчитать. После предоставления указанных справок в ПФР, требуйте письменный отказ ПФР в оформлении пенсии, его возможно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Супруг оформляет пенсию досрочную стаж работы на Севере 1974-1998, в пенсионном фонде отвечают не хватает стажа будем, кроме того у него 12 лет стажа газоэлектросварщиком, учитывается ли вредный стаж при начислении стажа на пенсию.

Оформил пенсию в 2004 г. по списку №1 (в 46 лет), общий стаж составлял 27 лет (северного стажа 23) , а по списку №1 стаж составил 17 лет (при стаже 10 лет), но пенсию посчитали по общему стажу. Имеет ли смысл пересчитать пенсию по льготному стажу (список №1)?

В пенсионном фонде я взял справку, о стаже работ. В справке у меня 31 лет 06 мес 24 дней до 2007.10.30. Я еще. работаю с 2007 по 2015 стажа нет. Пенсионный фонд должен. Пересчитать. Стаж и пенсию.

У меня военная пенсия (стаж военный и гражданский) всего надо 25 лет стажа. У меня 29.сейчас я работаю на гражданке и на пенсии уже по возрасту, мне не хватает до страховой стажу хотя у меня лишний стаж. Можно ли их взять.

Проблема с выходом на пенсию, льготный стаж сварщиком отработан, общее количество стажа 18 лет, в пенсионном фонде сказали что стаж должен быть 25 лет, мне 55 лет.

Работала крановщицей, стаж-15 лет. Страховой стаж-23 года. В пенсионном фонде при подсчете стажа год назад подтвердили право на трудовую пенсию в 50 лет. А сегодня уже другой специалист пенсионного фонда сомневается, что у меня есть такое право, мотевируя тем, что мне не хватает северных. Суммируется ли северный стаж и льготный?

У меня приёмная семья уже 8 лет. живём в карелии до северного стажа при выходе на пенсию по старости 50 лет не хватает стажа северного. Идё ли приёмной семье стаж. Отчисления в п ф идут. В п ф сказали что не защитываестя стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработал на севере сварщиком 19 лет, ушел на пенсию в 51 год. В пенсионном фонде оформили пенсию по общему стажу без вредной сетке, мотивируя отказ тем что не хватает общего стажа, общий стаж у меня 23 года. Как мне обратиться в суд для взыскания выплаты по вредной сетке и как составить правильное исковое заявление?

У меня имеется стаж работ в полевых условиях 7 лет. Для выхода на пенсию в 50 лет мне не хватало полевого стажа, который определен 10 гадами. Имею ли я право на назначении пенсии со снижением возраста пропорционально отработанному стажу на псоответствующих (полевых) работах.

Как доказать в пенсионном фонде РФ, при начислении пенсии, что газоэлектросварщик-это вредная профессия, чтобы доказать вредный стаж. Не хватает вредного стажа, не можем подтвердить чеченский стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение