Пенсионный фонд отказал в начислении стажа из-за тюремного опыта - есть ли возможность получить пенсию по фактическому трудовому стажу?

• г. Северодвинск

Мне скоро 55 лет пора бы на пенсию но в пенсионном фонде сказали что у меня не хватает стажа (тюремный стаж не засчитывается) можно ли насчитать мне пенсию по отработанному стажу?

Ответы на вопрос (3):

Нужен не менее 5 лет стажа--если работали в МСЛ, должны включить в трудовой стаж.

Мужчинам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районе Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет страховая пенсия назначается с 55 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением установленного законом возраста (женщины с 55, мужчины с 60 лет) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".

Период нахождения в тюрьме в страховой стаж не засчитывается (ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях").

Вам надо направить в учреждения, где отбывали наказание запросы, чтобы Вам предоставили справки о том, в какие периоды Вы там работали (в МЛС). С 1991 года стаж, если Вы периодически работали в МЛС, можно засчитать. После предоставления указанных справок в ПФР, требуйте письменный отказ ПФР в оформлении пенсии, его возможно обжаловать в суде.