Бывшая жена пытается отменить дарственную квартиру после развода - что делать?

• г. Владивосток

Приобрели квартиру в браке по ипотеке, платили три года, после развода быв. жена платить за ипотеку совместно отказалась, через пять лет я погасил ипотеку и подарил квартиру (не родственнику) прошло ещё три года, быв.жена хочет отменить дарственную через суд, на раздел имущества не подавала, ребёнок по суду проживает со мной, как быть в этой ситуации, хотим сохранить все как есть, так как человек на кого оформлена дарственная помогал платить ипотеку!

Ответы на вопрос (7):

В любом случае просите суд применить последствия пропуска ею срока исковой давности-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ-это основание для отказа ей в иске.

Совместно нажитое имущество вправе разделить с даты, когда она узнала о нарушении своих прав.

Срок исковой давности по отмене дарственной или по разделу имущества?

Добрый день!

Срок исковой давности по разделу имущества -- 3 года с даты расторжения брака. Суд (с учетом пояснений супруги и по ее просьбе) может применить другую дату -- с того момента, как супруга должна была узнать о нарушении ее права. Но точно не позже даты регистрации перехода права собственности по договору дарения. Так что в любом случае прошло 3 года.

Она будет признавать сделку недействительной, поэтому срок по сделке нужно будет просить применить. При этом нужны будут какие-либо достоверные доказательства того, что она знала о сделке (так как срок начинает исчисляться с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав)

А до какого момента срок исковой давности? До подачи заявления в суд по отмене дарственной или до заседания?

Добрый день! Срок исковой давности считается до даты обращения с иском в суд. Он так потому и называется-срок ИСКОВОЙ давности. Датой обращения в суд является либо дата регистрации иска в суде, если он подан лично, либо дата отправки на почтовом штемпеле на конверте, в котором иск отправлен в суд.

Вам важно установить, когда она узнала или должна была узнать о том, что вы совершили эту сделку.