Раздел имущества после развода - особенности и возможные исходы

• г. Магнитогорск

Находясь в браке, мать жены подарила ей квартиру (дарственная) мы в ней проживали, через 3 года продали ее и часть денег от продажи внесли как первоначальный взнос за другую квартиру (документально это оформлено НЕ было), остальное взяли в ипотеку, которая была оформлена на меня, а жена шла созаемщиком. Платили 2 года и часть ипотеки погасили материнским капиталом. За ипотеку платил только я, так как у жены была маленькая Зар плата. Мы развелись и я продолжал платить за ипотеку. Недавно погасил ее и получил документы на квартиру и являюсь одним ее собственником. Бывшая жена подала на раздел имущества и просит признать за ней 1/2 долю, а за двумя детьми по 1/4 доли в квартире, то есть мне ничего. Возможно ли что суд удовлетворить ее требования? Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений Александрович , г. Магнитогорск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2014г

22:55 моск.

Суд не удовлетворит такие требования, вам будет выделена доля в квартире. Предоставите все документы в суде.