Возможно ли с него взыскать алименты после его официального отказа от ребенка?

• г. Хабаровск

Мы с мужем не проживаем совместно на протяжении пяти лет, он уехал в другой город, там живет в гражданском браке, официально не трудоустроен, я подала на алименты он их выплачивал и помогал ребенку материально по-мимо алиментов. Сейчас через суд он написал отказ от нашего совместного ребенка, ребенок рожден не в официальном браке и супругом был усыновлен. Возможно ли с него взыскать алименты после его официального отказа от ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Отказа от ребенка быть не может. Каким образом через суд он отказался?

Вы явно что-то путаете... Он отменил усыновление? Оспорил отцовство?

Даже лишение родительских прав не прекращает выплаты алиментов!

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Всего доброго.