Как доказать отсутствие иностранного мужа-прописанника умершей сестры и войти в полное наследство?

• г. Симферополь

Умерла сестра, осталась квартира, в которой прописан её муж. Он иностранец и уже 6 лет мы не знаем где он. Сейчас не можем вступить в полное наследство т.к. он первый круг наследников, подскажите как доказать что его нет и мы не знаем где он? В Крым он приехать не сможет т.к., нет документов и связь с ним потеряна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Катя г. Симферополь!

Согласно:

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Согласно:

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. статью 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ).

Поэтому рекомендую вам как наследникам для решения данного вопроса:

- для начала обратиться в Районный Суд с Заявлением "О признании гражданина безвестно отсутствующим";

- а уже затем сможете обратиться в Районный суд с Заявлением "Об объявлении данного гражданина умершим".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2019 г.

Вам ничего не мешает вступить в наследство! Вы являетесь наследницей второй очереди согласно ст.1143 ГК РФ. Она с иностранцем не была расписана? Дети у нее есть?

Если она не состояла с ним в браке, он Вам вообще не помеха в получении имущества по наследству, а то что он там прописан, ничего не значит, просто нужно его выписать через суд.

Добрый день. В данном случае Вы должны были в течении шести месяцев (кроме случае фактического вступления) обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, при этом не имеет значение наличие иных наследников. В случае отказа в выдачи свидетельства о праве на наследство обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Также, возможно инициировать процедуру признания супруга сестры безвестно отсутствующим.