Какие исключения существуют для военнослужащих контрактников, служащих на Камчатке, чтобы выйти на пенсию по выслуге лет?

• г. Петропавловск-Камчатский

Муж военнослужащий контрактник служит 19 лет на Камчатке. Чтобы выйти на пенсию по выслуге лет ему ещё надо 6 лет по новому приказу с 2019 года (как я поняла) Есть ли исключения, он утверждает, что он туда не входит и у него год остался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, скажите пожалуйста какая у Вашего супруга выслуга в льготном исчислении? При определении момента возникновения у военнослужащего права на пенсию за выслугу лет следует исходить из льготного исчисления продолжительности военной службы.

В том случае, если общая продолжительность военной службы Вашего супруга в льготном исчислении составляет более 25 лет, то в свете предстоящих изменений действующего законодательства, связанных с увеличением нижнего предела выслуги лет для назначения военной пенсии с 20 до 25 лет, ему переживать не стоит, поскольку права на минимальную пенсию, то есть не менее 50 процентов от оклада он приобрел.

Пока что действующая редакцией ст. 13 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 предусматривает, что лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.