В опеке посоветовали расторгнуть усыновление, свое решение обосновать как доказательство невиновного поведения.

• г. Зеленокумск

Мой сын усыновил ребенка от первого брака жены, жизнь не сложилась, развелись, бывшая жена подала на алименты, с ребенком общаться не дает, говорит, что мы разглашаем тайну усыновления, ребенку в момент усыновления было 6 лет, и тайны мы из этого не делали. Правомерны ли ее действия? В опеке посоветовали расторгнуть усыновление, свое решение обосновать как доказательство невиновного поведения. Вопрос; что такое доказательство невиновного поведения?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый час!

Начнем с того, что нет оснований для отмены усыновления. "отношения не сложились" или "не дает видеться" основанием не являлются, Вы усыновляли ребенка, а не жену.

Перечень оснований для отмены усыновления установлен

Статьей 141 СК ФР. Основания к отмене усыновления ребенка,

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если хотите наладить общение с ребенком, для этого есть иные специальные процедуры.

В Вашей ситуации, даже бы если и удалось отменить усыновление, то доказать невиновность поведения не удастся и от выплаты алиментов никуда не денетесь. Невиновность поведения, была бы, допустим, если бы Вас принудили к усыновлению или обманули относительно здоровья ребенка и это удалось бы доказать.

Тайна усыновления к общению с ребенком тоже никакого отношения не имеет. Касательно совета опеки.... Вредительский совет! Опека, не иначе как, повредилось головой, что, впрочем, для Ставрополья не удивляет ... лучше бы они помогли Вам разрешить вопрос общения с ребеноком, что они вполне могут помочь сделать.

Всего доброго,