В опеке посоветовали расторгнуть усыновление, свое решение обосновать как доказательство невиновного поведения.

• г. Зеленокумск

Мой сын усыновил ребенка от первого брака жены, жизнь не сложилась, развелись, бывшая жена подала на алименты, с ребенком общаться не дает, говорит, что мы разглашаем тайну усыновления, ребенку в момент усыновления было 6 лет, и тайны мы из этого не делали. Правомерны ли ее действия? В опеке посоветовали расторгнуть усыновление, свое решение обосновать как доказательство невиновного поведения. Вопрос; что такое доказательство невиновного поведения?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый час!

Начнем с того, что нет оснований для отмены усыновления. "отношения не сложились" или "не дает видеться" основанием не являлются, Вы усыновляли ребенка, а не жену.

Перечень оснований для отмены усыновления установлен

Статьей 141 СК ФР. Основания к отмене усыновления ребенка,

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если хотите наладить общение с ребенком, для этого есть иные специальные процедуры.

В Вашей ситуации, даже бы если и удалось отменить усыновление, то доказать невиновность поведения не удастся и от выплаты алиментов никуда не денетесь. Невиновность поведения, была бы, допустим, если бы Вас принудили к усыновлению или обманули относительно здоровья ребенка и это удалось бы доказать.

Тайна усыновления к общению с ребенком тоже никакого отношения не имеет. Касательно совета опеки.... Вредительский совет! Опека, не иначе как, повредилось головой, что, впрочем, для Ставрополья не удивляет ... лучше бы они помогли Вам разрешить вопрос общения с ребеноком, что они вполне могут помочь сделать.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Брат усыновил 2-х летнего ребенка своей будущей жены. В браке родился совместный ребенок. В мае 2011 г., они развелись, бывшая супруга подала на алименты. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на первого ребенка или отказ от усыновления невозможнен? Усыновление было произведено через ЗАГС, в 2006 г.

Спасибо.

У меня такая ситуация, я произвёл усыновление ребёнка от первого брака супруги, произошол развод, она подала на алименты на двоих детей которые я плачу. Вопрос в следующем бывшая жена раскрыла тайну усыновления и познакомила с его биологическим отцом. Что я могу предпринять в этом случае.

Мой сын во втором браке усыновил ребенка новой жены, но по инициативе жены, когда не прошло и года после усыновления, брак был расторгнут, даже без уведомления сына. Можно ли в этом случае отменить усыновление?

У меня такой вопрос, мой муж по молодости енился и усыновил чужого ребека дал ему свою фамилию и отчество. Бывшая жена его подала на алименты. У них семейная жизнь не сложилась, он женился во второй раз, от 2 го брака тоже имеется ребенок, они тоже развелись и вторая тоже подала на алименты. Вопрос заключается как оспорить отцовство ребенка от первого брака? Что надо сделать, писать заявление об усыновлении или об оспаривании.

, ребенку она рассказала что я не родной отец, ребенок в данный момент встречается с биологическим отцом, может ли суд при отмене усыновления присудить мне алименты.

Моя бывшая жена вышла замуж. По её просьбе я дал согласие на усыновление ребёнка. С даты усыновления прошло уже больше 6 месяцев, а мне копия решения суда об усыновлении не предоставлена (хотя было обещано). Я продолжаю платить алименты. Что мне нужно сделать, чтобы получить копию решения суда об усыновлении?

Спасибо.

Мой брат усыновил 2-х летнего ребенка своей будущей жены. В браке родился совместный ребенок. В мае 2011 г., они развелись, бывшая супруга подала на алименты. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на первого ребенка? Усыновление было произведено через ЗАГС, в 2006 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тайна усыновления

Ребёнок 1 года под опекой, в дальнейшем планируется усыновление. Соседки ходят и всем говорят, орут что ребёнок приёмный. Можно ли их сейчас привлечь о раскрытии тайны, не дожидаясь усыновления, ведь ребёнок совсем маленький?

Мать моего сына (моя бывшая жена) повесилась. Ее мать считает меня виновным в ее смерти и говорит, что не даст спокойно жить и не отстанет (постоянные жалобы в опеку, обращения в суд для установления времени свидания с внуком, настраивает его против нас, распространяет ложные слухи). Сейчас мы живем полноценной семьей – я, жена и трое сыновей. Жена хочет оформить все официально – усыновить моего сына от первого брака. Теперь вопрос. После усыновления будет ли мать моей первой жены считаться ребенку родственницей? Если «Бабушка» будет продолжать говорить, что моя жена сыну НИКТО, что его мама умерла, считаться разглашением тайны усыновления? И смогу ли я через суд запретить видеться бывшей родственнице с ребенком, так как после усыновления она ему будет НИКЕМ? Спасибо.

Согласно статье 139 СК РФ Тайну усыновления могут раскрыть только усыновители. А если усыновление проводилось только отцом, а мать (его супруга) осталась биологическая? (новый муж усыновил ребёнка супруги от первого брака) Мать тоже имеет правораскрыть тайну? Или это привелегия только отца (усыновителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение