Можно ли отменить усыновление, если брак был расторгнут без уведомления сына, который усыновил ребенка новой жены?

• г. Казань

Мой сын во втором браке усыновил ребенка новой жены, но по инициативе жены, когда не прошло и года после усыновления, брак был расторгнут, даже без уведомления сына. Можно ли в этом случае отменить усыновление?

Ответы на вопрос (3):

брак не мог быть расторгнуть без ведома сына. Поскольку у них ребенок. Эта процедура осуществляется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Отмена усыновления возможна в судебном порядке. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я хочу отказаться от усыновления. В свое время я заключил брак с женщиной у которой был сын, по просьбе супруги я его усыновил. Теперь брак расторгнут по моей инициативе, и я хотел бы отменить усыновление. На данный момент ребенку 16 лет, он проживает со своей матерью и новым отчимом. Скажите может ли суд отменить усыновление?

Скажите пожалуйста, можно ли обратиться в суд второму мужу об усыновлении ребенка жены, если этого ребенка ранее усыновил бывший муж. Или нужно сначала отменить усыновление бывшего мужа. Или суд автоматически отменит усыновление.

Я в первом браке усыновил ребёнка. Брак был расторгнут, когда ребёнку было 7 лет. Прошло 10 лет. Исправно плачу алименты. У меня новая семья. Хочу расторгнуть договор усыновления. Будет ли этот ребёнок иметь право на часть моего наследства (в т.ч. квртиры) после отмены усыновления?

Удочерил (усыновил) годовалого ребёнка бывшей жены (ребёнок не мой), совместно прожили пять лет, родился второй ребёнок, брак расторгнут, бывшая жена подала на двоих детей.

Сейчас родился ребёнок в другом браке. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на усыновленного ребенка?

Брат усыновил 2-х летнего ребенка своей будущей жены. В браке родился совместный ребенок. В мае 2011 г., они развелись, бывшая супруга подала на алименты. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на первого ребенка или отказ от усыновления невозможнен? Усыновление было произведено через ЗАГС, в 2006 г.

Спасибо.

Мой сын усыновил ребенка от первого брака жены, жизнь не сложилась, развелись, бывшая жена подала на алименты, с ребенком общаться не дает, говорит, что мы разглашаем тайну усыновления, ребенку в момент усыновления было 6 лет, и тайны мы из этого не делали. Правомерны ли ее действия? В опеке посоветовали расторгнуть усыновление, свое решение обосновать как доказательство невиновного поведения. Вопрос; что такое доказательство невиновного поведения?

У меня есть 2 сына. Старший от первого брака. Младший сын жены усыновлён мною во втором браке. Умерла жена.

Вопрос: имеет ли сын от первого брака претендовать на наследование по закону на имущество принадлежащее жене. О Законе об усыновлении мужем сына жены - я знаю, а об усыновлении женой сына мужа не слыхал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе с мужем, двое детей (один рожден в браке, второй - его ребенок от первого брака, которого я усыновила). на общего алименты не платит (назначены судом). требует от меня отменить усыновление на второго. Вопрос: назначат ли мне алименты после отмены усыновления.

Отец моего сына вступил в брак, его жена хочет усыновить моего сына (ему 6 лет). Я даю свое согласие на усыновление. Нужно мне писать добровольный отказ о сына перед усыновлением? Как можно провести процедуру усыновления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение