Можно ли отменить усыновление, если брак был расторгнут без уведомления сына, который усыновил ребенка новой жены?

• г. Казань

Мой сын во втором браке усыновил ребенка новой жены, но по инициативе жены, когда не прошло и года после усыновления, брак был расторгнут, даже без уведомления сына. Можно ли в этом случае отменить усыновление?

Ответы на вопрос (3):

брак не мог быть расторгнуть без ведома сына. Поскольку у них ребенок. Эта процедура осуществляется в судебном порядке.

Отмена усыновления возможна в судебном порядке. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤