Можно ли взять на работу водителем школьного автобуса неработающего в данный момент пенсионера.

• г. Иваново

Можно ли взять на работу водителем школьного автобуса неработающего в данный момент пенсионера.

Ответы на вопрос (1):

Министерство транспорта РФ разработало правила организованной перевозки групп детей. Постановлением Правительства от 17.12.2013 года № 1177 документ был утвержден.

Под термином «автобусная перевозка детей» подразумевается:

Любая перевозка несовершеннолетних, в количестве от 8 человек и более.

Транспортировка не маршрутными транспортными средствами.

Перевозка групп детей без их представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Водители будут допущены к перевозке детей если:

У них есть водительское удостоверение с открытой категорией D.

Стаж управления автобусом является не менее 1 года из последних 3-х.

В течение последнего года не совершали административные правонарушения, их не лишали прав.

Они прошли обязательный инструктаж о перевозке детей.

Получили медицинский допуск к рейсу.

Запрета о работе водителем автобуса перевозящих детей в законе нет.

водителям-пенсионерам с большим стажем и тем, кто в силу различных обстоятельств только получает права в «третьем» возрасте, всегда обращать внимание не только на физическое состояние здоровья, но и на психологические признаки. После 65 лет врач рекомендует проходить ежегодное обследование на наличие когнитивных расстройств. Простым способом определить начинающуюся деменцию является «рисование часов». На пустом циферблате нужно нарисовать стрелки, обозначающие десять минут двенадцатого. Многие пенсионеры не справляются с этим простым заданием, хотя внешне выглядят вполне здоровыми и адекватными. Если рисунок не получается, это повод пройти диагностику когнитивных расстройств, которая покажет, может человек управлять автомобилем или нет.