Вопросы по алиментам - возможность отзвать ИП, пропорциональное распределение платежей и равноправие детей

• г. Екатеринбург

У мужа есть ребёнок платит алименты по договорённости она пишет расписки, но есть старый долг с 2008 года, он болтается на ФССП... она может вообще отзовёт это ИП, нам сказали пристава что без ее заявления они мужа дергать не будут. У меня вопрос если я подам тоже на алименты, то первый ребёнок будет получать 1/4, а мы 1/6? Мы чем то хуже их? Разве дети не равны? Это я так консультируюсь мало ли что... пока я не подаю а ту женщину устраивает все в расписках она указывает что получила алименты на содержание ребёнка претензий по сумме не имеет. Соглашения официального не заключали она отказалась, просто договорились устно они.

Ответы на вопрос (3):

А причем тут хуже не хуже. Ваш ребенок в полной семье растет, а второй нет. Поэтому даже если подадите, не факт что тому уменьшат до 1/6. Верховный суд на это обратил внимание, что если семья ведет общее хозяйство и проживает в месте. То такие алименты не будут основанием для снижения алиментов на первого ребенка.

Если нет судебного решения по взысканию алиментов или нотариального соглашение на их выплату, то никаких алиментов он и не платит, а просто оказывает матпомощь. В январе может уже и не платить и ничего ему не будет, т.к. у приставов ИП нет и вообще, алиментов НЕТ.

Подадите вы на алименты, то присудят 1/4 вам, если работает официально, если не работает, то в алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания с ежеквартальной индексацией. Если женщина после вас подаст на алименты, то ей присудят 1/6.

Если же имеется судебное постановление и возбуждённое ИП, то вам присудят только 1/6.

Пристав нарушают Закон, т.к. они ежеквартально обязаны рассчитывать задолженность по алиментам с учётом старого долга и его корректировать. Если официально не работает, то алименты обязан платить исходя из средней ЗП в России, и пристав обязан считать долг по ней же на день расчёта долга, за вычетом того, что выплатил. Если работает официально, то работодателю пристав Постановление об удержании алиментов + задолженности по ним высылает и долг потихоньку гаситься должен.

Для понятия процессов - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

По задолженности неустойку вправе через суд взыскать женщина, ст.115 СК РФ.

На месте женщины другая уже бы и долг в порядок привела и приставов бы на место поставила.

Главное - если алименты не взысканы по суду и нет нотариального соглашения, то никакого долга не может быть и в помине и тем более у пристава. Вот этот момент уточните.

А если я разведусь с мужем то тоже будет не полная семья и что тогда все равно им больше? У них там своя семья новый Папа, она рожала для себя ей сразу сказали что ничего не нужно делать, т.к она была на одну ночь и вот так получилось.