Что делать, если друг нарушил ПДД и не вписал человека в страховку автомобиля?

• г. Уфа

Друг совершил нарушение пдд посадив за руль человека который не вписан в страховку автомобиля. Копию протокола ему не дали, машину забрали на штраф стоянку и забрали птс от автомобиля. Как следует поступить?

Ответы на вопрос (1):

Оплачивайте штраф и забирайте авто;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")