Сын соседки желает признать отцовство и получить опеку над ребенком, но столкнулся с препятствиями

• г. Краснодар

Сын моей соседки состоял в гражданском браке с ноября 2014 года до смерти гражд. Жены. 25.05.2016 года у них родился ребёнок. Жена оформилась как мать-одиночка, чтобы получать пособие. После её смерти, ребёнка отдали под опеку бабушке со стороны матери ребёнка.

Сын соседки обратился с заявлением о том что он является отцом в органы опеки где ему ответили, что отцовство он должен доказывать через суд.

Он подал заявление в суд написав его в произвольной форме.

Посмотрев информацию в интернете она узнала, что для обращения в суд должен быть официальный отказ от органов опеки.

Как им быть? Нужно ли заявление в опеку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно было не заниматься этим самостоятельно, а доверить составление иска юристу. Конечно отказ обязателен. В данном случае иск вернут без рассмотрения.