Мою квартиру купили под нежилое помещение, а мне обещали новое жилье - история инвалида 1 группы

• г. Владимир

Мою квартиру купили под нежилое помещение, а мне было обещено новое жильё. Я согласилась и продала квартиру. Мне приобрели квартиру и согласилась на её покупку. Оформила сделку. Квартиру мне показывали при свете фонарика, якобы было отлючено освещение. А когда я пришла в квартиру после сделки, то просто пришла в ужас. Как я могла согласиться на её приобретение? Я не помню никаких нюансов, была как под гипнозом. Теперь через суд пытаюсь вернуть себе свою квартиру. Возможно ли это? Я инвалид 1 группы, перенесла аневризму сосудов головного мозга, операцию головного мозга, трепанацию черепа, 2 инсульта. Сейчас я передвигеюсь на костылях. А новая квартира находится на 12 / последнем / этаже.

Ответы на вопрос (1):

Можно признать сделку недействительной на основании ст. 179 ГК РФ.

Конечно в вашей ситуации это сделать не просто, но возможно.

Вам придётся доказать, что вы оказались в крайне невыгодной ситуации, а другая сторона воспользовалась этим и провела сделку на невыгодных для Вас условиях.

Вот эта статья, возникнут вопросы пишите или звоните. Консультация бесплатная.

Иск тоже бесплатно составлю.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.