В декабре уволили из-за не сдачи экзамена, который я сдавал в училище.

• г. Серов

В июле 2011 закончил профессиональное училище по профессии помощник машиниста локомотива, выдан диплом. В сентябре устроился на работу по профессии. В декабре уволили из-за не сдачи экзамена, который я сдавал в училище.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, что нет, но надо смотреть документы. Вы говорите, что диплом об образовании вы получили, следовательно являетесь квалифицированным специалистом. Вас могли уволить по профнепригодности в том случае, если вы бы не прошли аттестацию на предприятии, но как следует из вашего вопроса, она не проводилась. Поэтому считаю, что оснований для увольнения нет.