Как уберечь себя от штрафа при подписание контракта в бюджетной организации без уведомления о лимитах средств

• г. Краснодар

Работаю в бюджетной организации, руководитель приказывает заключить контракт, хотя лимиты средств нам еще не доведены. Ситуация попадает под статью 15.15.10 КоАП РФ. Штраф от 20 т.р. до 50 т.р. Должностным лицом, ответственным за составление контрактов являюсь я. Хотя подписывает документы руководитель, хочу подстраховаться и снять с себя ответственность за данное действие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Возможно, Вам поможет следующая информация:

Пунктом 2 статьи 72 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено следующее:

2. Государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Также имеется разъясняющее Письмо Минфина России от 21.12.2017 N 24-01-08/85441

Вопрос: Об осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) при отсутствии бюджетных средств.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 декабря 2017 г. N 24-01-08/85441

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части правомерности осуществления закупок у единственного поставщика при отсутствии бюджетных средств, сообщает следующее.

Положениями части 1 статьи 2 Закона о контрактной системе предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается в том числе на положениях Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 72 БК РФ закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений БК РФ.

Согласно части 2 статьи 72 БК РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 указанной статьи.

Планирование закупок в соответствии со статьей 16 Закона о контрактной системе осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков.

В соответствии со статьей 21 Закона о контрактной системе планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок. План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

Таким образом, с учетом положений бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе заказчик вправе определять поставщика (подрядчика, исполнителя) только после доведения до заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

При этом отмечаем, что в соответствии с пунктом 12 Требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2015 N 554, внесение изменений в план-график закупок, в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, осуществляется не позднее чем за один день до даты заключения контракта.

Директор департамента бюджетной

политики в сфере контрактной системы

Т.П.ДЕМИДОВА

Здравствуйте.

Даже если руководитель даст Вам письменное поручение, которое противоречит закону, вы не имеете права его исполнять. В противном случае вы будете привлечены к ответственности.