Почему возникли пени за комунальные услуги после погашения полного долга в предыдущем месяце?

• г. Санкт-Петербург

Была задолжность за комунальные услуги в 130 т. р. в ноябре погасил полностью долг с пенями, в этом месяце пришла квитанция с пеней в 15000 т.р.,графы долг нету. Звонил, объяснили, что пени начисляються спустя ввремя. Как это понимать?

Ответы на вопрос (2):

Есть и такой момент по ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, но вы вправе запросить подробный расчет пеней, а уже с данным ответом в жилищную инспекцию на предмет правильности расчетов.

Если в январе 2019 года пеня будет начислена, то идите в УК и разбирайтесь, а за декабрь 2018 года не платите её. Если не будут её убирать, то жалобу в ГЖИ.