Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку и оформлении ее на тещу в случае развода?

• г. Уфа

Вопрос заключается в том что сейчас с женой покупали квартиру в ипотеку. Ипотеку оформляем на тещу и соответственно квартиру тоже. Каким образом можно обезопасить себя на случай развода, что бы не остаться ни с чем.

Ответы на вопрос (3):

В случае расторжения брака квартира не будет признана общим имуществом супругов и в раздел включаться не будет. Можете оформить с тещей целевой договор займа на сумму, вложенную в покупку квартиры с обеспечением возврата займа путем оформления договора залога квартиры.

Обезопасить уже никак. Вы с женой ничего не покупали. Вы же сами написали, купила квартиру теща.

Извините, но ВЫ уже остались ни с чем.

Это квартира не Ваша, сколько бы Вы денег не заплатили в ипотеку..

Что можно сделать?

Заключить с тещей нотариальный договор купли продажи квартиры в рассрочку по платежам ипотеки и расписку, что единовременно получила такую то сумму.

(расписки хранить не дома)

Или соглашение с ней нотариальное, что Вы и жена платите ипотеку за неё, а по выплате всей суммы она обязуется оформить договор купли продажи с Вами квартиры по долям и зачесть в счет уплаты платежи, что вы оплатите за неё в ипотеку от своего имени (обязательно).

Уточняю квартира в строящихся доме. Так же хотелось бы еще раз уточнить нужно ли нотариально заверять договор займа, весь на сколько я знаю такой договор не подлежит обязательному заверению и стоит это не дешево. Может заглючила предворительный договор купли продажи?