Наследование при отсутствии отца у племянницы - как будет происходить деление наследства?

• г. Барнаул

Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу. Умер человек. У него осталась родная сестра. И племянница. Но у племянницы отца нет в живых (это родной брат этого человека). Как делится наследство?

Ответы на вопрос (3):

Племянница может подать заявление о вступлении в наследство.

Т.к. в силу права представления наследовать могут и племянники. Данное право позволяет им иметь определенную долю, причитающуюся лицу, если оно умерло, не успев принять наследство.

1\2 сестра, 1\2 племянницапо праву наследственной трансмисии. Дети наследника получают, то,что причиталось бы ему. Т.е. , если бы брат был жив, то получил бы 1\2.ч.2 ст.1156 ГК РФ - 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

В соответствии со ст. 1143, 1146 ГК РФ,

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.