Нарушение прав пациента и врачебной тайны - возможность получения компенсации после сообщения о проблемах со здоровьем.

• г. Нижний Новгород

Прошла плановый медосмотр, выявили проблемы со здоровьем. Вместо того, чтобы сообщить мне, из этой "клиники" сообщили в отдел кадров. Могу ли я получить компенсацию за нарушение прав пациента и врачебной тайны?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда с этой клиники. " Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с "законодательством" Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков (ст.24 Федеральный закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ).