Поставил вместо обычных лампочек те, которые светят как ксенон, но не ксенон, какое наказание за них.

• г. Казань

Поставил вместо обычных лампочек те, которые светят как ксенон, но не ксенон, какое наказание за них.

Ответы на вопрос (1):

Roman, посмотрите перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств :

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

и ст. 12.4 п. 3. КоАП РФ " Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений."