Наш друг из Украины прописан у нас, но мы не брали деньги. Полиция составила акт об нарушении ст.322,2 Уголовного кодекса о фиктивной прописке иностранного гражданина. Как поступить?

• г. Москва

Прописали у себя нашего друга с Украины. Живет и работает он в соседнем городе. Денег мы за регистрацию с него не берем. Пришли полицейские, составили акт о нарушении ст.322,2 Уголовного кодекса о фиктивной прописке иностранного гражданина. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, лучше вам нанять адвоката. А во вторых свяжитесь с вашим другом и попробуйте узнать откуда полицейские узнали об этом.

Лучше вам адвокат посоветует что вам делать.

Добрый день

В смысле как быть?

Обжаловать этот акт, но его как я понимаю составили в отношении него, гражданина Украины. Исходя из диспозиции статьи УК РФ он въехал НЕЛЕГАЛЬНО?

необходимо знакомиться с его документами..

А его если поймают, то выдворят и не пустят на территорию РФ лет 10 минимум.

Ему необходимо связаться с юристами (адвокатами) очно.

Он легально находится в России. И легально прописан у нас! со всеми документами через миграционную службу. И акт составлен в отношении моей мамы, которая прописала его у нас дома.

Добрый день Александр!

По поводу вашей ситуации, вкратце.

Если в ходе проверки будет установленно, что иностранный гражданин не проживает по месту регистрации, а Ваша мама умышленно поставила его на регистрационный учет, без цели проживания такого гражданина в ее жилище, то орган дознания возбудит уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ. Есть два варианта развития событий исходя из того, что в настоящий момент имеется в материалах.

1. Это отстаивать позицию защиты о том, что умысла на фиктивную постановку у мамы не было и что указанный гражданин действительно проживает по указанному адресу.

2. Согласно примичания к ст. 322.2 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Тоесть, второй вариант предусматривает согласие с обвинительным актом, если таковой будет предъявляться органом дознания и соответственно прекращение указанного уголовного дела.

Если дело будет возбужденно, то в порядке ст. 51 УПК РФ, вым будет назначен адвокат за счет средств Федерального бюджет, рекомендую обсудить с ним позицию Вашей защиты (1-й или 2-й вариант).

Удачи.

Александра Владимировна, к сожалению, судя по вопросу, имеет место быть фиктивная регистрация, которая является для Вас преступлением.

Или надо доказывать, что он там по факту живет (но скорее всего Вы уже дали показания противоположного характера), или наоборот, так сказать, активно содействовать в раскрытии преступления, надеясь на применение примечания к упомянутой статье.