Как убрать из арб процесса ненадлежащего соответчика, я истец.
199₽ VIP

• г. Омск

Как убрать из арб процесса ненадлежащего соответчика, я истец.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вы должжны заявить ходатайство о замене Ответчика.

АПК РФ Статья 47. Замена ненадлежащего ответчика

1. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

2. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика.

3. После замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело второго ответчика рассмотрение дела производится с самого начала.

4. О замене ненадлежащего ответчика надлежащим или привлечении надлежащего ответчика в качестве второго ответчика арбитражный суд выносит определение.

5. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Как истец вы можете отказаться от требований к этому ответчику. Автоматически лицо выйдет из процесса. Должны осознавать только, что такой иск к этому лицу уже не предъявить впоследствии.

Подавайте мотивированное ходатайство об исключении из участия в деле ненадлежащего ответчика на основании ст. 41 АПК РФ.

Здравствуйте, Александр Алексеевич!

В соответствии со статьей 47 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Таким образом, Вам нужно обратиться в арбитражный суд с мотивированным ходатайством о замене ненадлежащего ответчика надлежащим.

А в чем именно проблема? Если Вы истец, то заявите ходатайство, на основании ст. 47 АПК РФ о замене ненадлежащего ответчика. Подготовьте его в письменном виде. Попросите привлечь в этом же ходатайстве надлежащего. Объясните почему. На каких доказательствах основываетесь.

Александр Алексеевич, здравствуйте!

Если лицо было привлечено к участию в деле в качестве соответчика, то просто "убрать" его из процесса не получится. Другое дело, что Вы имеете право ходатайствовать о заменен ненадлежащего ответчика надлежащим либо отказаться от требований к одному из ответчиков.

Как следует из закона, в случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим (ч. 1 ст. 47 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Вы все неправильно поняли. У истца два ответчика, а он хочет одного.

Статья 150 АПК РФ

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом

Пишите заявление о прекращении производства по делу в части требований ко второму соответчику в связи с отказом от требований. Таким образом, спор будет рассматриваться к одному ответчику.

Согласно ст 47 АПК РФ вам нужно заявлять ходатайство (оно может быть как письменным так и устным) об исключении ненадлежащего соответчика Но учтите что в статье 47 АПК РФ употребляются слова "арбитражный суд может по ходатайству "

То есть у суда нет обязанности по удовлетворению вашего ходатайства. Поэтому суд имеет право и отклонить ваше ходатайство Тогда рассмотрение дела будет с двумя соответчиками ст 46 АПК РФ Если вы посчитаете что в результате такого рассмотрения суд вынес неправильное решение то тогда у вас будет право обжаловать в апелляционном порядке стст 257-260 АПК РФ

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

АПК РФ Статья 47. Замена ненадлежащего ответчика

1. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

2. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика.

3. После замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело второго ответчика рассмотрение дела производится с самого начала.

4. О замене ненадлежащего ответчика надлежащим или привлечении надлежащего ответчика в качестве второго ответчика арбитражный суд выносит определение.

5. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.