Слышал, что в таком случае она обязана выплатить потерпевшей стороне денежную компенсацию в размере стоимости украденного.

• г. Воронеж

Хотелось бы узнать, как действовать в том случае, если милиция закрыла уголовное дело о краже, не найдя ни украденного имущества, ни преступника. Слышал, что в таком случае она обязана выплатить потерпевшей стороне денежную компенсацию в размере стоимости украденного. Так ли это, и в каком нормативном акте это записано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

УПК РФ не предусматривает понятия " закрыть уголовное дело". Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает следующее:

1. Отказ в возбуждении уголовного дела

Согласно ст. 148 УПК РФ, при отсутствии основания в возбуждении уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2.Приостановление предварительного следствия по следующим основаниям (ст. 208 УПК РФ):

1)лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено;

2)подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо местонахождение его не установлено по иным причинам;

3) местонахождение подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4)временное тяж. заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное мед. заключением, препятствует участию в следственных или иных процессуальных действиях.

Приостановив предварительное следствие следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя... (ст. 209 УПК РФ). В случае, если предв.следствие приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, принимаются меры по установлению лица, подлежащего привлечению в кач-ве подозреваемого/обвиняемого.

Милиция не должна выплачивать потерпевшему денежную компенсацию. В случае установления виновного лица, совершившего кражу, потерпевший может заявить гражданский иск (требование о возмещение имущественного вреда, причененного преступлением) в рамках уголовного дела.