Владелец аккаунта с обманом сменил пароль и ВК отказывается вернуть страницу - возможно ли подать в суд за использование персональных данных без согласия?

• г. Санкт-Петербург

Мошенники, обманным путем получили мой пароль к личному аккаунту и сменили владельца. При этом, весь контент и персональные данные остались без изменений. Служба поддержки в контакте, с которой я веду переговоры, подтверждает что на странице мои данные и контент, но отказывается возвращать страницу под предлогом, цитата: "Но мы допускаем, что Вы действительно стали жертвой злоумышленников, и определенные меры в таких ситуациях предпринимаются. Однако в подробности о принимаемых мерах мы вдаваться, увы, не можем, и восстановление доступа при добровольной смене владельца страницы (а передача данных третьему лицу считается добровольной сменой при любых обстоятельствах) не представляется возможным." У меня есть вся переписка с службой поддержки. Они отказываются блокировать мошенника и убирать мои персональные данные и контент со страницы, которой я уже по факту не владею. А там есть данные, которые квалифицируются именно как персональные. Могу ли я подать в суд на ВК за использование моих персональных данных без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предъявить гражданский иск, но необходимо будет доказать факт, что не было добровольной передачи Ваших персональных данных, также рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру о нарушении Ваших прав в части передачи персональных данных третьим лицам и не правомерным завладением Вашим акаунтом.