Невыплата долга по рассрочке после смерти покупателя - возможные варианты действий

• г. Архангельск

Мы продали машину в рассрочку, а человек не выплатил деньги, а теперь он умер. Как быть нам.? пришла повестка в суд что прекращение дела в связи со смертью.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Узнавайте, кто является наследником умершего, и обращайтесь к нему с требованием погасить долг умершего за машину. Если добровольно заключить соглашение с наследником не получится, обращайтесь в суд и накладывайте арест на машину, чтобы хотя бы машину гарантированно вернуть назад.

Мария, здравствуйте!

Действительно, долг гражданина (покупателя) Вашего автомобиля переходит в порядке наследования к наследникам (которые примут наследство), но в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Что касается перехода права собственности на машину. Оно (если, конечно Вы не оговаривали на этот счет специальных условий в договоре) уже перешло, поэтому советы "просто забрать" машину не имеет под собой юридических оснований.

Дело в том, что согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Иное (напр., с момента регистрации перехода права) предусмотрено для недвижимости, но не для транспортных средств.

Поэтому в изложенных Вами обстоятельствах Вы можете воспользоваться нормой ч. 3 ст. 1175 ГК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

Кроме этого, обратите внимание на следующее. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (п. 5 ст. 488 ГК РФ).

Поэтому тут рекомендую посмотреть Ваш договор (не исключали ли Вы правила о залоге), если нет, тогда Ваши права по оплате автомашены обеспечены правом залога.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

А если на судебном заседании не будет наследников, то как тогда?

Тут нужно знать, переоформили Вы право на машину или нет. Если машина осталась в вашей собственности, то Вы просто можете забрать ее. Если машина была переоформлена на умершего и у него нет наследников, имущество считается перешедшим в собственность государства, и тогда для Вас единственный выход - предъявлять иск к администрации того района, где был прописан умерший, о расторжении договора купли-продажи и возврате вам неоплаченного автомобиля.