Как вернуть деньги и требовать проценты после неисполнения договора рассрочки на продажу машины?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Мы продали машину в рассрочку по договору. Действие рассрочки было до февраля 2017 года. Покупатель выплатил только половину суммы, а остальные деньги так и не вернул. Машину он разбил. Как вернуть деньги и модно ли требовать с него проценты и за это время, что он не платил. Дело в том, что вырученные деньги от продажи машины мы должны были отдать, а так как нам деньги не вернули мне пришлось брать кредит и теперь я выплачиваю проценты.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно в любом случае обратиться в суд и требовать вернуть данные денежные средства с покупателя, так же в силу ст. 395 ГК РФ, имеете право взыскать с него проценты за пользования чужими денежными средствами.

В судебном порядке требовать выплатить недостающую сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами имеете полное право.

Подготовьте и направьте заказным письмом с описью вложения в адрес покупателя претензию с расчетом задолженности с учетом фактически понесенных затрат связанных с не выплатой задолженности. Может и суда не потребуется. А если не выполнит Ваши требования изложенные в претензии, тогда с иском в суд и не забудьте в иск включить судебные издержки.

Здравствуйте Галина! Вы можете обратиться в суд для взыскания недостающей суммы, процентов за пользование денежными средствами, компенсации морального вреда и суммы причинённых вам убытков. Для выработки правильной судебной тактики необходимо знакомиться с документами. В случае необходимости вы можете обратиться ко мне.