Как узнать о подаче мужем заявления на развод без моего присутствия и возможно ли передача дела в суд по месту регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-нибудь узнать подал муж заявление на развод? И может ли он сделать это через загс без моего присутствия?

Так же он проживает в другом городе, говорит, что подал заявление там, говорит, что дело передадут в суд по моему месту регистрации. Такое возможно?

Ответы на вопрос (3):

Через загс возможно расторгнуть брак только с согласия обоих супругов. В ином случае расторжение брака возможно только в судебном порядке. Иск подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Суд направляет судебные документы по адресу регистрации ответчика.

Дд. Все элементарно, позвоните на судебный участок мирового судьи, определяемый по Вашему адресу регистрации и задайте данный вопрос. Или ждите судебной повестки.

Оксана, добрый день! В органах ЗАГС возможно развестись только по обоюдному желанию. Заявление о разводе рассматривается по месту регистрации ответчика. Суд вас должен уведомить о дате рассмотрения заявления.